Abbiamo già anticipato che seguiremo l'Optimus Primavera Sound di Porto, gemello del celebre Primavera Sound di Barcellona. Dal 7 al 10 giugno saremo al Parque Da Ciudade per seguire la prima edizione di questo festival "allargato" al Portogallo.
Cercheremo di capire la differenza tra loro e noi, perchè al Sud un festival del genere è ben lontano, ma in realtà anche in Italia.
Dopo la defezione di Bjork (per problemi alle corde vocali ha annullato il tour europeo) i fan del festival non sembrano essersi poi scomposti più di tanto, perchè in ogni caso vedranno Wilco, Afghan Whigs, The XX, Flaming Lips, Suede e tanti altri che fra un po' vi diremo.
Partiamo dalla location: il Parque De Ciudade è uno spazio verde di 83 ettari che si affaccia sul mare, ben collegato da metropolitana e bus. Le prime tre serate del festival si svolgeranno lì, l'ultima (con accesso limitato), nella splendida struttura della Casa Da Musica, un auditorium con diverse sale ed un'architettura ultra-moderna d a paura, quasi kubrickiana.
Ed ora gli orari: si suonerà dal primo pomeriggio fino alle prime luci dell'alba, con sovrapposizioni da paura (devo ancora scegliere se vedere i Wilico o i Neon Indian e questo è molto hipster) sui tre palchi: Primavera, Optimus e ATP.
Giovedì 7 giugno:
Atlas Sound Primavera Stage (Parque da Cidade) 19:00
Bigott Optimus Stage (Parque da Cidade) 18:00
Explosions In The Sky Primavera Stage (Parque da Cidade) 00:30
StopEstra! Primavera Stage (Parque da Cidade) 17:00
Suede Optimus Stage (Parque da Cidade) 22:45
The Drums Primavera Stage (Parque da Cidade) 21:30
The Rapture Optimus Stage (Parque da Cidade) 02:00
Yann Tiersen Optimus Stage (Parque da Cidade) 20:15
Venerdì 8 giugno:
Beach House Club Stage (Parque da Cidade) 01:00
Black Lips Club Stage (Parque da Cidade) 22:00
Chairlift Club Stage (Parque da Cidade) 20:45
Codeine ATP Stage (Parque da Cidade) 22:00
Esperit! Club Stage (Parque da Cidade) 17:00
Linda Martini Primavera Stage (Parque da Cidade) 17:00
M83 Optimus Stage (Parque da Cidade) 02:15
Neon Indian Club Stage (Parque da Cidade) 23:30
Numbers Showcase: Jackmaster, Oneman, Deadboy, Spencer, Redinho Club Stage (Parque da Cidade) 02:30
Other Lives Club Stage (Parque da Cidade) 18:15
Rafael Toral ATP Stage (Parque da Cidade) 20:45
Rufus Wainwright and his Band Optimus Stage (Parque da Cidade) 20:15
Shellac ATP Stage (Parque da Cidade) 23:30
Sleepy Sun ATP Stage (Parque da Cidade) 19:30
Tall Firs ATP Stage (Parque da Cidade) 18:15
The Flaming Lips Primavera Stage (Parque da Cidade) 21:30
The Walkmen Primavera Stage (Parque da Cidade) 01:00
The War On Drugs Club Stage (Parque da Cidade) 19:30
Thee Oh Sees ATP Stage (Parque da Cidade) 02:30
We Trust Optimus Stage (Parque da Cidade) 18:00
Wilco Optimus Stage (Parque da Cidade) 23:15
Wolves In The Throne Room ATP Stage (Parque da Cidade) 01:00
Yo La Tengo Primavera Stage (Parque da Cidade) 19:00
Sabato 9 giugno:
Baxter Dury Club Stage (Parque da Cidade) 19:30
Death Cab For Cutie Optimus Stage (Parque da Cidade) 20:15
Demdike Stare ATP Stage (Parque da Cidade) 02:30
Dirty Three ATP Stage (Parque da Cidade) 23:30
Erol Alkan Club Stage (Parque da Cidade) 04:00
Forest Swords ATP Stage (Parque da Cidade) 01:00
Gala Drop Primavera Stage (Parque da Cidade) 17:00
I Break Horses ATP Stage (Parque da Cidade) 20:45
James Ferraro and the Bodyguard Club Stage (Parque da Cidade) 20:45
John Talabot (Live) Club Stage (Parque da Cidade) 02:30
Kings Of Convenience Optimus Stage (Parque da Cidade) 23:00
Lee Ranaldo ATP Stage (Parque da Cidade) 22:00
Mujeres Club Stage (Parque da Cidade) 17:00
Saint Etienne Primavera Stage (Parque da Cidade) 00:35
Siskiyou ATP Stage (Parque da Cidade) 18:15
Spiritualized Primavera Stage (Parque da Cidade) 19:00
Tennis ATP Stage (Parque da Cidade) 19:30
The Afghan Whigs Primavera Stage (Parque da Cidade) 21:35
The Right Ons Optimus Stage (Parque da Cidade) 18:00
The Weeknd Club Stage (Parque da Cidade) 22:00
The xx Optimus Stage (Parque da Cidade) 01:50
Veronica Falls Club Stage (Parque da Cidade) 18:15
Washed Out Club Stage (Parque da Cidade) 01:00
Wavves Club Stage (Parque da Cidade) 23:30
Domenica 10 giugno:
Best Youth Casa da Música 20:30
James Ferraro and the Bodyguard Casa da Música 22:00
Jeff Mangum (Neutral Milk Hotel) Casa da Música 16:00
Jeff Mangum (Neutral Milk Hotel) Casa da Música 22:00
Julie & the Carjackers Hard Club 23:00
Kindness Hard Club 00:15
Nick Garrie Casa da Música 16:00
The Olivia Tremor Control Casa da Música 20:30
Veronica Falls Hard Club 22:30
You Can't Win, Charlie Brown Hard Club 21:15
si ringrazia A Buzz Supreme